您当前所在位置:首页 > 互动交流

叶玉明

关于农民参加社会养老保险问题(类似职工养老保险那种) [已审核]

来信时间:2019-06-10 14:37:10   责任单位:休宁县政府办   反馈类型:咨询

农村居民如何参加社会养老保险?类似职工养老保险或自由职业者参加的那种保险(不是每年交100元的那种)。如果可以办理需要带什么材料?我是休宁县的农村居民。
回复单位 休宁县政府办    2019-06-14 10:25:44

市长热线:
休宁县人力资源和社会保障局回复如下:尊敬的来电人,您好! 根据《关于我省灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险有关问题的通知》(皖人社秘〔2014〕350号):未与用人单位建立劳动关系,年龄在16周岁以上,男未满60周岁、女未满55周岁,在城镇从事灵活就业的我省户籍城乡居民(不含在校学生),本人自愿,可以以个体身份参加城镇企业职工基本养老保险。
办理灵活就业人员参保应持以下材料,到户口所在地乡镇、社区办理申请参保手续:1、户口簿原件及复印件2份(首页及本人页);2、身份证原件及复印件3份(正反面复印);3、一寸白底照片1张(办理社保卡用,如果已经有社保卡,就不需要提供);4、到乡镇、社区填写《休宁县灵活就业人员社会保险缴费申报表》;5、中国银行存折1份(富宁广场边)或工商银行存折1份(齐云西大道);6、《就业失业登记证》(未办证的需持户口簿、身份证、二寸照片1张,大专以上学历需提供毕业证书,在户口地乡镇、社区同时申请办理)。
我局工作人员已经联系当事人告知现行政策及所需材料。如还有不明白之处,请电话0559-7514499咨询。
休宁县人民政府办公室
2019年6月14日

http://www.vxiaotou.com